И снова упрощенка

Больше
14 года 1 мес. назад #22747 от alex-msk
alex-msk ответил в теме И снова упрощенка

0,1712 - удельный вес затрат на материалы в постатейной структуре накладных расходов, согласно МДС 81.33-2004 прил.8.
0,183 был опубликован ранее в письме № НЗ-6292/10 от 2003 г. (когда еще НДС был 20%), согласно прил. 6 к МДС 81-4.99, который зменен ныне на МДС 81.33-2004.
0,15 - удельный вес затрат на материалы в постатейной структуре сметной прибыли указан в том же письме № НЗ-6292/10. А в письме №6-174 от 15.03.2004 г. разъяснено, что постатейная структура сметной прибыли по элементам затрат не разработана в связи с отсутствием необходимых данных федерального государственного статистического наблюдения... По сему надо использовать 0,15, поскольку ничего другого нет.

Еще такой вопрос возник по шаблону.
Эти самые доли материалов в НР и СП считаются от суммы НР и СП без применения коэффициентов 0,7 и 0,9 - это как-то можно обосновать? А то в Письме Госстроя они с этими коэффициентами указаны и я предвижу очередные вопросы заказчиков :(

Пользователь Турбо Сметчик с 2007
сейчас установлена версия 7.0.2.7536

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 1 мес. назад #22748 от felis
felis ответил в теме И снова упрощенка
Клиенты пользуются упрощёнкой для любой базы. И ОЧЕНЬ хотят видеть такие шаблоны в стандартном комплекте.

На все наши вопросы когда-нибудь будут даны ответы. Когда-нибудь... Может быть...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #22753 от SeLeg
SeLeg ответил в теме И снова упрощенка
Так вроде бы все эти шаблоны легко за 5 минут переделать к любой базе.

На Руси, слава Богу, дураков на сто лет запасено

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 1 мес. назад #22754 от Kirych
Kirych ответил в теме И снова упрощенка

0,1712 - удельный вес затрат на материалы в постатейной структуре накладных расходов, согласно МДС 81.33-2004 прил.8.
0,183 был опубликован ранее в письме № НЗ-6292/10 от 2003 г. (когда еще НДС был 20%), согласно прил. 6 к МДС 81-4.99, который зменен ныне на МДС 81.33-2004.
0,15 - удельный вес затрат на материалы в постатейной структуре сметной прибыли указан в том же письме № НЗ-6292/10. А в письме №6-174 от 15.03.2004 г. разъяснено, что постатейная структура сметной прибыли по элементам затрат не разработана в связи с отсутствием необходимых данных федерального государственного статистического наблюдения... По сему надо использовать 0,15, поскольку ничего другого нет.

Еще такой вопрос возник по шаблону.
Эти самые доли материалов в НР и СП считаются от суммы НР и СП без применения коэффициентов 0,7 и 0,9 - это как-то можно обосновать? А то в Письме Госстроя они с этими коэффициентами указаны и я предвижу очередные вопросы заказчиков :(

Вопрос интересный... Что-то однозначный ответ тут я дать затрудняюсь.

Немного терпения, все будет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 1 мес. назад #22769 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме И снова упрощенка
Вы проставьте коэфф. 0,7 и 0,9 в "Свойствах документа" на закладке "Общие" перед переносом расценок. И далее - составляйте смету. Они будут учитываться в расчете.
Они действительно должны быть применены при работе с УСН, в том числе при выделении стоимости ресурсов из НР и СП.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 11 мес. назад #23012 от alex-msk
alex-msk ответил в теме И снова упрощенка

Вы проставьте коэфф. 0,7 и 0,9 в "Свойствах документа" на закладке "Общие" перед переносом расценок. И далее - составляйте смету. Они будут учитываться в расчете.
Они действительно должны быть применены при работе с УСН, в том числе при выделении стоимости ресурсов из НР и СП.

То есть, Вы уверены, что эти коэффициенты (0,7 и 0,9) не учтены при нормировании 17,12% и 15%?

Пользователь Турбо Сметчик с 2007
сейчас установлена версия 7.0.2.7536

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 11 мес. назад #23013 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме И снова упрощенка
Абсолютно :)
можете подсмотреть вот в этом письме № НЗ-6292/10 от 06.10.2003 года

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 11 мес. назад #23014 от alex-msk
alex-msk ответил в теме И снова упрощенка

Абсолютно :)
можете подсмотреть вот в этом письме № НЗ-6292/10 от 06.10.2003 года

Это письмо известно :) Но все дело в том, что в письме берется укрупненный норматив накладных расходов и общеотраслевой норматив сметной прибыли, а у нас "как это будет правильно парусски" - постатейный что ли - к каждой работе то есть. И я так подозреваю, что нельзя методику однозначно переносить с примера на жизнь :)

Провел эксперимент. Если использовать методику Госстроя полностью (не считать НР и СП по работам, а шарахать 1,18 и 0,65 на ЗП и ЗПМ) и при этом применять 0,7 и 0,9 при вычислении доли материалов в НР и СП, то итоговая сумма получается больше... Я понимаю, что это справедливо только для моего конкретного случая, но все же.
То есть, думаю, не надо применять 0,7 и 0,9 при расчете доли материалов в НР и СП в том случае, если НР и СП считаются на каждую работу (конечно, в итоге саму сумму НР и СП надо уменьшать на 0,7 и 0,9)

Пользователь Турбо Сметчик с 2007
сейчас установлена версия 7.0.2.7536

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 11 мес. назад #23015 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме И снова упрощенка
Где-то, мне кажется, уже было обсуждение понятия "укрупненных" и "постатейных" норм :)

Нет, здесь ничего не изменится, просто вместо "1,18" (НР) и "0,65" (СП) Вы рассчитываете их по формулам "=sum(инр)" и "=sum(исп)", соответственно. И затем, рассчитываете 17,12% и 15%. А коэффициенты 0,7 и 0,9 применятся к каждой "постатейной" норме, если проставить их заранее на закл. "Общие". Из письма просто становится понятно, что удельный вес затрат на материалы исчисляется из норм, рассчитанных с коэфф. 0,7 и 0,9 :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 11 мес. назад #23016 от alex-msk
alex-msk ответил в теме И снова упрощенка
А можно в готовой смете отменить применение НР и СП из сборников?
Простое снятие галки ничего не дало :(

Пользователь Турбо Сметчик с 2007
сейчас установлена версия 7.0.2.7536

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 11 мес. назад #23017 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме И снова упрощенка
Мм.. Здесь нужно немного по другому действовать. «V» на ПРИМЕНЯТЬ НР И СП ИЗ СБОРОНИКОВ КОЭФФИЦИЕНТОВ должна быть установлена для всех смет, созданных позднее марта 2005 г., т. к. до этого НР и СП применялись из сборников коэффициентов. Поэтому, если Вы хотите отменить применение НР и СП из сборников, то, кроме снятия галочки необходимо установить выпуск коэффициентов до 03/2005 г. и применить их построчно к каждой расценке (так как в то время их применение еще не было автоматизировано).

Или Вы хотите совсем убрать нормы НР и СП из расценок?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 11 мес. назад #23019 от alex-msk
alex-msk ответил в теме И снова упрощенка

Или Вы хотите совсем убрать нормы НР и СП из расценок?

Я ведь правильно понимаю, что методика, описаная в письме госстроя предполагает, что НР и СП считаются скопом по итогу ЗП и ЗПМ. Тогда зачем мне путать заказчика всякими строками в расценке НР и СП - они впадают в ступор, когда я им говорю, что ВСЕГО по расценке - это ненужная им цифра :)
А тогда в работах мне не нужны эти данные - НР и СП, которые считаются по сборникам.
То есть, для каждой строки сметы иВсего должна быть равна иПЗ

Пользователь Турбо Сметчик с 2007
сейчас установлена версия 7.0.2.7536

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 11 мес. назад #23022 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме И снова упрощенка
Вы, конечно, можете и так посчитать... Только не пойму никак зачем это все... Нормы НР и СП приводятся в сборниках по видам работ, ТС автоматически распределяет эти нормы по расценкам в Вашей смете, а так же автоматом применяет 0,7 и 0,9 к нормам, Вам остается только просуммировать в итоге полученные значения НР и СП и от них рассчитать долю материалов.

при применении в сметах укрупненных нормативов накладных расходов по видам строительства или по видам строительных и монтажных работ к указанным нормативам следует применять коэффициент 0,7

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 11 мес. назад #23023 от alex-msk
alex-msk ответил в теме И снова упрощенка
Просто если применять очень укрупненные показатели (например, 1,18 на ЗП+ЗПМ), то сумма может быть больше.
Но желательно иметь возможность включения или выключения построчного расчета НР и СП для сравнения того или иного метода определения стоимости работ.

Пользователь Турбо Сметчик с 2007
сейчас установлена версия 7.0.2.7536

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 11 мес. назад #23024 от Турбо сметчик
Турбо сметчик ответил в теме И снова упрощенка
с этим верно подмечено! подумаем, что можно сделать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.